Музыкальные инструменты и гитара

17 апреля 2014
музыкальный инструмент гитара
Дорогие друзья сегодня мы с Вами будем говорить о гитаре и о том какое место занимает она в большом семействе музыкальных инструментов.

Музыкальные инструменты - это те предметы, при помощи которых музыканты извлекают музыкальные звуки и это те звуки, которые составляют музыкальные произведения. 

Все не электронные музыкальные инструменты делятся на группы, или типы инструментов: это духовые, струнные, ударные и язычковые. И еще, можно выделить особой группой клавишные инструменты, не смотря на то, что у клавишных инструментов есть разные способы звукоизвлечения. Научная система классификации музыкальных инструментов носит название "система Хорнбостеля-Закса". Основа любого музыкального инструмента, за исключением электронных, это резонатор. Но окунемся немного в историю гитары.

В Средние века основным центром развития гитары была Испания, куда гитара попала из древнего Рима (латинская гитара) и вместе с арабскими завоевателями (мавританская гитара). В XV веке получает распространение изобретённая в Испании гитара с 5 сдвоенными струнами (первая струна могла быть и одиночной). Такие гитары получают название испанских гитар. К концу XVIII века испанская гитара в процессе эволюции приобретает 6 одиночных струн и немалый репертуар произведений, на формирование которого оказал значительное влияние живший в конце XVIII — начале XIX века итальянский композитор и гитарист-виртуоз Мауро Джулиани. В Англии классическим произведением для обучения игре на гитаре в конце XVII века стала работа «Тhe False Consonances of Music»[источник не указан 337 дней] («False consonance della musica per toccar la chitarra sopra all partie in breve….» или «Неправильные гармонии в му­зыке») (автор - итальянский скрипач и гитарист Маттейс Никола, большую часть жизни проживший на Британских островах).

Зачастую резонатором музыкального инструмента является либо струна (как в гитаре, скрипке, банджо и любом другом струнном музыкальном инструменте), либо воздушный столб, либо колебательный контур или же другой колебательный предмет. Резонансная частота характеризует основной музыкальный тон воспроизводимого звука. Музыкальный инструмент издает столько звуков, сколько резонаторных частей в нем предусмотрено. Для того, чтобы прекратить звучание инструмента, можно использовать принудительное демпфирование. Такие музыкальные инструменты, как ударные, производят не музыкальные звуки. Наличие в таких инструментах резонатора не важно.