Led Zeppelin - взлет свинцового дирижабля

26 марта 2014

Led Zeppelin в полном составе

Cтатья посвященная легендарной рок группе Led Zeppelin подарившей миру много красивых песен и гитарных соло. 

В переводе с английского слово zeppelin означает дирижабль. Оно происходит от фамилии изобретателя летательного аппарата, Фердинанда фон Цеппелина. 

Из-за этого имени, рок-группе пришлось однажды нелегко, так, в 1970 году, когда музыканты приехали с гастролями в Данию, родственница изобретателя по имени Ева фон Цеппелин, подняла настоящий скандал, запретив группе выступать в Дании. Мотивировала она это тем, что группа, играя отвратительную музыку, порочит имя великого изобретателя. 

При этом, она угрожала группе судебным иском, в случае если музыканты не отменят все концерты в Дании. Для разрешения конфликта, музыканты пригласили Еву встретиться, на что госпожа согласилась. Менеджер группы уговорил музыкантов обходиться с пожилой мадам максимально тактично. Встреча прошла мирно, хотя и безрезультатно. 

Быть может все закончилось бы по другому, если бы графиня не увидела обложку первого альбом группы, на которой изображена катастрофа дирижабля "Гинденбург". Реакция на это была очень агрессивна, старушка посыпала группу оскорблениями и пригрозила незамедлительно подать в суд на группу. 

Менеджер Led zeppelin решил, что в Дании группа будет выступать под именем "The Knobs", что в английском слэнге означает "член". 

На самом деле, Джимми Пейдж решил назвать группу "Led zeppelin" услышав эту фразу у одного из гитаристов знаменитых "The Who". Когда-то, Джимми работал с этой группой, записывая одну из песен легендарного гитариста Джеффа Бэка. Джимми пошутил, предложив музыкантам собрать мега-группу из присутствующих музыкантов. 

Эта идея понравилась им, но кто-то сказал, что этот коллектив, рухнет как "синцовый дирижабль" на первом же выступлении. Джимми Пейдж запомнил это название, и некоторое время спустя, когда в "Ярдбердс" очередной раз менялся состав, он предложил название Led zeppelin. Свинец, или свинцовый в английском языке пишется как Lead, но это слово еще имеет значение глагола "возглавлять". Было принято решение убрать одну букву, чтобы убрать двусмысленность названия группы.