Led Zeppelin - Stairway to Heaven, история песни

21 июля 2015

Led Zeppelin - Stairway to Heaven, история песни


В один январский день, в 1991 году, радиостанция штата Нью-Мексико под именем KLSK FM, сменила свой формат на рок-музыку. Один из диджеев этой станции решил отметить это, поставив песню Stairway to Heaven на целые сутки! В итоге, она звучала больше чем 200 раз под ряд, что в свою очередь вызвало настоящий гнев радиослушателей. Кроме этого, на станцию два раза приезжала полиция, первый, когда одному слушателю показалось, что у диджея сердечный приступ, а второй, когда подумали, что радио захватили террористы. И наконец самое интересное то, что большинство людей так и не переключались на другую волну, так как хотели узнать, когда трансляция закончится.



Джимми Пейдж не разрешает никому кроме Роберта Планта исполнять эту песню. На всех концертах без Планта он играет только инструментальную версию песни.



Ходят слухи, что в американских музыкальных магазинах запрещается играть Stairway to Heaven при выборе гитары. Чаще всего висят таблички с надписью NO STAIRWAY. Хотя наверняка сказать сложно, на сколько велик масштаб этого явления. Возможно данные завышены, но достоверно известно, такое явление присутствует наверняка.



Существует теория о том, что якобы в песне послание, зашифрованное в тексте, если слушать песню задом на перед. Якобы Led Zeppelin продали душу за песню Stairway to Heaven.



В противовес этой теории, есть другая, которая говорит, что это все слухи, которые пустили производители электроники для того, чтобы подростки, в поисках сакрального смысла, воспроизводили чаще задом на перед песню, тем самым ломая проигрыватели.



Длинна песни Stairway to Heaven - более восьми минут. И все же, Stairway to Heaven - одна из популярнейших песен на радио. Этот факт доказывает, что не длинна песни влияет на слушательские симпатии.



Когда подошел момент записи сольной партии гитары, Джимми Пейдж заметно нервничал. Он сделал три варианта соло, третий из которых вошел в альбом. Эти три соло были абсолютно разные, не смотря на то, что Пейдж продумывал структуру соло.



Stairway to Heaven никогда не участвовала в рейтингах и чартах. Все это по тому, что она никогда не была синглом. Только радиостанциям посчастливилось стать обладателями сингловых записей. Этот шаг был осознанным, все понимали, что эта песня - новый шаг в истории музыки, и музыканты не хотели, чтобы песню сильно затаскали.



Начало песни, а точнее гитарная партия Stairway to Heaven, скопирована с песни "Taurus", группы "Spirit", которая была написана в 1968 году.



Stairway to Heaven - прозвучала так же и мультфильме "Южный Парк". Там, персонаж по имени Полотенчик, исполняет её на конкурсе талантов.



Некий Гордон Рой, житель Шотландии, набил себе на спину татуировку. Это был полный текст песни. Сделал он это в память погибшего друга в автокатастрофе.



Джимми Пейдж считает песню непревзойденным шедевром, но Роберт Плант такой статус отдает песне "Kashmir". После распада Led Zeppelin, Роберт избегает исполнения песни на своих концертах.



На последнем концерте группы классическим составом, который состоялся в Берлине в 1980 году, Led Zeppelin исполняли песню больше 15 минут.