Хард рок классика жанра

29 марта 2014

Хард рок

Многие начинающие гитаристы задаются вопросом, что за направление музыки такое хард-рок и какими основными чертами можно его охарактеризовать. Эта статья призвана хоть немного приоткрыть занавес, а также показать роль гитары в стиле хард и особенности гитаристов исполнителей.

Классический хард-рок - это очень размытое и примерное понятие. О нем упоминается в различных источниках и у разных музыкальных критиков. 

Проблема заключается в том, что разные критики и источники вкладывают разный смысл в понятие хард-рока. Одна из основных проблем - это определение временного диапазона, к какому периоду относить группы, играющие в стиле хард-рок. До сегодня не понятно окончательно, когда же зародилось это направление рока. Одни говорят, что в 70-х, другие, что в конце 60-х, а третьи говорят, что в конце 70-х - или начале 80-х. Кто же прав? 

Для того, чтобы в этом разобраться, можно обратиться к записям рок групп того времени. Несомненным лидером здесь конечно же является всем известная хард рок группа Deep Purple гитарные риффы которой порой знают даже самые начинающие гитаристы. 

Deep Purple это наверное тот самый пример кристально чистого хард рока, когда группа не уходит со временем цепляя другие стили (как например это произошло с Black Sabbath или Led Zepplin).
Deep Purple для любого гитариста это прежде всего необычная гитарная фразировка в соло и интересные аранжировки с энергичной музыкальной подачей.

Пошлушав хард группы хотя бы с конца 60-х и по 80-е можно уловить движение в сторону метала уже с середины 70-х, а 80 уже из хард рока нам не подарили практически ничего, но из него родилось много метал команд. И именно метал, как стиль набирает основную популярность в 80-е. Из групп которые пошли дальше можно отметить Nazareth, AC/DC, Uriah Heep, UFO, Scorpions и многих других незаслуженно подзабытых в наше время исполнителей.

Классический хард-рок возник и развивался в небольшой промежуток времени с 1969 по 1974, когда развитие рок-музыки происходило стремительно. Именно в начале 70-х хард-рок хард-рок становился все популярнее.

Гитара в хард роке

Гитара в хард роке



Основными выделяющимися инструментами в хард роке являются гитара (также часто используются клавишные, орган). Длинные сольные партии гитары, а также совершенно необычная фразировка, являются неотъемлемыми чертами этого музыкального стиля. 

Значительно усилена ритм секция в следствии чего работа барабанщика и бас гитариста становится более насыщенной и сложной. Характерна высокая плотность звучания ритм секции. 

На гитаре в основу ставятся риффы (повторяющиеся партии гитары обладающие высокой выразительностью и легкой запоминаемостью у слушателя). Гитарный рифф начав жизнь в хард роке продолжил ее в хеви метал и вообще стал неотъемлемой частью гитарного звучания для многих современных групп.

Гитарные рифф в хард роке это ритмическая основа для всего - соло гитары, вокала…

Вот все, что можно кратко рассказать о хард роке а еще лучше посмотреть и послушать классическую композицию, где все это присутствует в полном объеме: