Какое место занимает Джо Сатриани среди мировых лидеров рок-гитары

25 ноября 2014

Джо Сатриани
Кто же такой Джо Сатриани? Учитель Кирка Хэммэта и других известных гитаристов или больше автор и исполнитель своей оригинальной гитарной музыки?

Среди гитаристов-виртуозов, появившихся на сцене в середине восьмидесятых, Джо Сатриани занимает почетное место. Это обладатель безупречной техники, творческим потенциалом, а также великим педагогическим талантом.

Судьба свела его со многими талантливыми учениками, бредившими гитарой, некоторые из них выросли в настоящих легенд рок-музыки, не уступающих своему наставнику. Его отношение к музыке похоже на страстную любовь, которая длится всю жизнь. 

Мне хочется играть постоянно, я верю, что это мне не надоест, и верю, что могу передать музыкой все что вижу и чувствую в настоящей жизни. Надеюсь на то, что мы с гитарой будем всегда неразлучны.

Джо Сатриани рожденный 15 июля 1956 года В городке Вестбери, Нью-Йорк, и рос в городе Карл Плейс. По всей видимости, не было юноши в середине 60-х, который не увлекался бы рок-музыкой и не был настоящим фанатом, которого невероятно мотивировало от музыки выдающегося гитариста Джимми Хендрикса.

Музыка Джимми Хендрикса на столько поразила юного Джо, что заставила его бросить занятия на барабанах и взять в руки гитару. И не зря! Казалось, он просто был рожден для гитары. Обучение игре на гитаре очень быстро продвигалось, а спустя некоторое время Сатриани овладел инструментом на столько, что уже мог чему-то учить и других.

Джо Сатриани обучал гитаре людей, которые ходили с ним в одну школу, среди которых был невероятно талантливый человек - Стив Вай. Как признался позднее, Джо начал учить игре на гитаре других людей, потому, что ему просто нужны были деньги. Кроме этого будущий мега гитарист работал и продавцом, и садовником и даже каменщиком. Но удовлетворение Джо Сатриани получал только от игры на гитаре! Также, его учениками были Кирк Хеммет из Металлики, Девид Брайсон и знаменитый Чарли Хантер.

По результатам многих социологических опросов, гитарист Joe Satriani занимает восьмое место среди мировых лидеров рок-гитары всех времен, а тираж дисков музыканта превышает семь миллионов, что является очень большим результатом.

Здесь лишь малая чаcть того, что можно сказать про талантливого гитариста, композитора и исполнителя Джо Сатриани. Ниже ролик из альбома гитариста Crystal Planet с одноименной композицией.