История песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana

3 апреля 2014

Smells like teen spirit

История группы Nirvana, как одной из самых ярких груп конца двадцатого века интересна сама по себе. А вот один из эпизодов который заслуживает в Nirvana  особого внимания. Гранж всех времен и народов - песня Smells Like Teen Spirit и сегодня речь пойдет именно о ней.

Teen Spirit или Дух Молодежи, на самом деле марка дезодоранта от Mennen, который начали выпускать в 1991 году. Однажды Курт Кобейн увидел на стене своего дома надпись "Курт пахнет Teen Spirit", которую написала его подруга, лидер одной панк-группы, Кэтлин Хана. 

Курту Кобейну этот слоган понравился, и он решил написать песню под таким названием. Кэтлин имела же в виду то, что Курт полностью пропах этим запахом, так как этим дезодорантом пользовалась его девушка, Тоби Вейл. О существовании такого дезодоранта Курт узнал уже после того, как песня стала популярна. 

Курт Кобейн

Колоссальная популярность песни "Smells Like Teen Spirit" содействовала в свою очередь и популярности дезодоранта. Фирма Mennen использовала в свою очередь этот фактор, рекламируя дезодорант с отсылками на песню (А ты пахнешь Teen Spirit?). В 1992 году это был самый известный продукт, хотя в дальнейшем его популярность падала. Но, не смотря на это, до сих пор, этот бренд используется. 

Сначала, людям трудно было разобрать слова песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana , так как Курт поет грязно и небрежно, а тексты песни не всегда вяжутся между собой по смыслу. К тому же, на обложке диска, текста песни не было и из-за этого, некоторые радиостанции не хотели воспроизводить песню в эфире. 

Один промоутер вспоминает: "Мы не можем поставить в эфир эту песню, так как не понимаем, что он поет". В свою очередь MTV выпустило версию клипа, где бегущей строкой транслировался текст песни. Позже, в девяносто втором, тексты песен вышли вместе с cинглом Lithium. 

Но этот пост вовсе не о дезодоранте, а о том как все трое музыкантов группы Nirvana стали соавторами этой живой стремительной и разрывной песни.

Когда Курт принес первоначальные наброски песни в студию, музыканты назвали песню "дикой". Это были гитарный рифф и мелодия припева. Группа играла полтора часа один только рифф. В процессе репетиции, басист Крист Новоселиц предложил играть гитарную партию немного медленнее, а Дейв подобрал ритм на барабанах. Так, все трое музыкантов стали соавторами песни.

И наконец официальное видео и аудио песни Smells Like Teen Spirit группы Nirvana с мощной подачей, потрясающей гитарной партией и выразительным соло: