Интересные факты из истории рок музыки

18 июня 2014

Интересные факты рока
Исторически сложилось, что в рок-музыке как и в рок-культуре есть свои нормы, традиции, положительные и отрицательные стороны. 

С самого начала своего существования, рок был синонимом бунта, мятежа против традиционных общественных норм, против властей культуры, политики. 

Значит изначально рок-музыка - это музыка протеста. Бунтари - народ смелый и отчаянный, и благодаря этому нередко поведение музыкантов приводит к нестандартным ситуациям, иногда шокирующим, комичным или интригующим.

Например, в Швеции, один рок-фанат в судебной форме доказал что он жертва рок-музыки! Его признали инвалидом и государство начало платить ему пенсию в размере 400 евро из-за того, что он не может найти себе работу. 

Роджер Тулгрен любитель рок-концертов, за последний год побывал на трехстах концертах, за что был уволен с последнего места работы...Вот так!

Или вот: в середине восьмидесятых наблюдался демографический взрыв в отдельных областях Франции, где знаменитая группа Scorpions давала концерты. И так бывает!:)

Нил Янг, вокалист из Канады имеет именной вид пауков. Известный биолог Джейсон Бонд, обнаруживши новый вид пауков, назвал этот вид в честь своего любимого исполнителя.

Легенда - Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), на одном из концертов откусил летучей мыши голову! Некий фанат кинул на сцену живую летучую мышь. Оглушенная, она лежала практически неподвижно. Осборн, приняв её за муляж, решил "завести " публику и укусил её за голову! В ответ, мышь сделала тоже самое! В итоге, музыканта срочно повезли делать прививку от бешенства.

И это лишь то-немногое из всех событий и курьезов, которые случались с музыкантами за всю историю развития рока!